Богоявленский собор

   

Богоявленский собор


   

Богоявленский собор города Малмыжа Кировской области.

 

В 1584 году Малмыж (поселение в Вятской земле) превращается в крепость, в этом же году приходит очередное подкрепление – еще 20 стрельцов. Они с собой принесли икону Знамения Божьей Матери.

В 1590 году была выстроена первая деревянная Знаменская церковь. Антиминс для нее освятил будущий патриарх московский Гермоген (в то время митрополит Казанский и Астраханский).

В 1788 году на месте деревянной церкви, сгоревшей при пожаре, началось строительство каменного собора, которое было окончено лишь в 1802 году.

Освящен собор был в честь Богоявления Господня.

Как указывается в «Ведомости о церкви» за 1893 год (впрочем, такие ведомости составлялись ежегодно и до 1893 г.), «Сей собор построен в 1802 году частию пожертвованием прихожан, а больше пожертвованием от доброхотнодателей».

В 1852 году теплый храм был расширен «по плану и фасаду». Были пристроены коридор и колокольня с двумя теплыми палатками с устройством пневматической печи. Собор трехпрестольный. Главный храм – Богоявления Господня, правый престол в честь иконы Казанской Божьей Матери, левый – Николая Чудотворца. По штату положено – протоиерей, три священника, диакон и три псаломщика. Причем, на 1893 год, «жалования священноцерковнослужителям ни от кого ни откуда не получается, а содержатся они добровольным подаянием прихожан». «Земли при соборе находится сенокосной 29 десятин 1830 сажень, план и межевые книги имеются».

До революции в соборной ризнице хранились многие малмыжские святыни. В частности: в ризнице хранилась хоругвь с изображением Господним, с которой шли на взятие Малмыжа стрельцы Адашего. Перед правым клиросом в холодной церкви висел образ «Спас Царский», подаренный на основания крепости в 1580 году царем Иваном Грозным. Сей образ долгое время находился на башне ворот крепости, отчего ворота и башня стали называться Спасскими, а улица, прежде называвшаяся Ильинскою, стала называться Башнеспасскою. После пожара 1785 года образ был перенесен в Знаменскую церковь, а в последствии, в собор. До 1840 года в ризнице хранился антиминс подписанный будущим патриархом Гермогеном. (По мнению историка Шубина С.В. после 1840 года антиминс был передан в ризницу вятского кафедрального Троицкого собора). Икона Ильи Пророка, принесенная стрельцами и Нижнего Новгорода и положенная в часовне первого русского кладбища, впоследствии так же находилась в соборе на стене правого предела. Жители Ильинской слободы соорудили на нее серебряную ризу. Это свидетельствовало о сохранении почитания потомками стрельцов своей исторической святыни.

После революции, по делу о «церковных ценностях», Богоявленский собор, вместе с вышеперечисленным, потерял все свои старинные иконы 17-18 века, все ценности были национализированы и бесследно исчезли. Каким то чудом в 1935 году собор стал памятником архитектуры, что спасло его от разрушения. Храм стал кафедральным. И до 40 года с перерывами кафедру занимали четыре викарных епископа, три из которых ныне причислены к лику святых. В 40х годах собор был закрыт на несколько лет, в 49 году интерьеры были вновь расписаны художником А. Фищевым, после чего в нем разрешили служить. (по одной из версий перед революцией из Малмыжа в Китай уехала довольно богатая дама. Т.к. детей у нее не было, в Китае она удочерила девочку, с которой в скором времени переехала в Америку. Будучи очень богатой, умирая, она оставила завещание по которому все свои капиталы жертвовала городу Малмыжу, при условии что в СССР будет свобода вероисповедания. Известно что ее приемная дочь пыталась отсудить состояние умершей. Возможно, вследствие этих событий, собор был отреставрирован и заново открыт ).

 

Священники:

      Люперсольский
      Арбузов
      Порфирьев
      Шубин
      Малиновский Николай Васильевич

 

Диконы:

      Кудрявцев
       
       
       

 

Псаломщики:

      Леонтиев
      Левашов
      Решетников
      Васнецов

 


Источники:

  1. сайт Богоявленского собора - http://zaveru.orthodoxy.ru/sobor.htm
  2. Список Вятских родов - сайт Старостина - http://www.herzenlib.ru/kniga/blagochin/detail.php?ID=14379
  3.  

 

 

 

 


 

 

 
к родословной