Дело №14662 Лальского РО УНКВД

Образцова Анфиногена Павловича

НКВД Управление по Северной области

дело на 20 листах

Начато 05 ноября 1937 г. Окончено 10 ноября 1937 г.

Перечень документов:

1. Справка на арест Образцова Анфиногена Павловича.
  2. Ордер на арест.
  3. Протокол обыска 1937 г. ноября 5 дня
  4. Анкета арестованного
  5. Протокол допроса свидетеля Зимирева Изосимы Степановича
  6. Протокол допроса свидетеля Губина Андрея Александровича
  7. Прокол допроса Образцова Анфиногена Павловича.
  8. Заключение по следственному делу №14662
  9. Приложение: Выписка из протокола №34 заседания  тройки при Управлении НКВД по Архангельской области 23 ноября 1937 г.

1. Справка на арест Образцова Анфиногена Павловича. Категория - служитель культа.

Образцов Анфиноген Павлович, рождения 1886 г., происходящий из семьи священника Лальского района, беспартийный, судимый в 1934 году по ст. 116 УК, меру социальной защиты отбыл, с низшим образованием, в данное время служитель религиозного культа (поп) Аникинской церкви.

Лальскому РО УНКВД СО стало известно о том, что служитель религиозного культа в Аникинской церкви на протяжении текущего года проводил контрреволюционную работу среди колхоза вышеуказанного сельсовета.

Доброшенный в качестве свидетеля 8/Х - 37 г. Губин А.А. показал: В последних числах июля сего года в момент похорон Образцов стоявшему ученику Губину А.И. говорил: "Эх ты коммунист проклятый" и одновременно сорвал с головы ученика шапку и долго по адресу его ругался.

В том же месяце Образцов встретив председателя колхоза Зимирева говорил:  "Ты заходи ко мне, теперь ведь по новой конституции права  у нас с тобой одинаковы".

Свидетель Зимирев Изосима Степанович 10/Х - 37 года показал: В июне месяце 1937 года проходивший мимо меня Образцов говорил:

"В прошлые годы по этому колхозу очень плохо шли кампании, в случае, если ест такие лица, которые плохо относятся к работе в колхозе, то дай мне список этих лиц, я помогу тебе" и продолжал: "Я больше имею доверие от партии, ты меня не стесняйся, а поставь вопрос на собрании колхозников, чтобы они приняли меня членом, ведь я хороший пчеловод, помогу колхозу".

В том же месяце колхозницам Норициной и Губиной Образцов говорил:

"Нужно соблюдать религиозные праздники и не только работать в эти праздники, но на работу не надо выходить и накануне их, а что касается советских праздников, то они для вас не обязательны потому, что их установила Советская власть, а не бог".

На основании вышеизложенного Прошу санкции на арест ОБРАЗЦОВА Анфиногена Павловича.

Нач. Лальского РО УНКВД СО - мл.лейтенант Гос.Безопасности СМИРНОВ.

2. Ордер №114

Управление

НАРОДНОГО КОММИСАРИАТА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

по Северной области

Лальского РО УНКВД по Северной области

ОРДЕР №114

Выдан 5 ноября 1937 г. действителен на 2 суток сотруднику Лальского РО УНКВД СО Темежникову (плохо разборчиво).

Вам поручается произвести обыск и арест гр. Образцова Анфиногена Павловича проживающего в деревне Аксеновская Аникинского сельсовета.

Начальник Лальского РО УНКВД СО СМИРНОВ" (подпись)

На обратной стороне листа написано:

"Ордер мне предъявлен 5/XI - 37 г.      Образцов".

3. Протокол обыска от 5 ноября 1937 г.

1937 г. ноября 5 дня сотрудник Темежников на основании ордера Лальского РО Управления НКВД по СО за №114 произвел обыск у гражданина Образцова Анфиногена Павловича, проживающего в деревне Аксеновская Аникинского с/с Лальского района. При производстве обыска присутствовал гражданин Образцов. Согласно полученных указаний задержан Образцов Анфиноген Павлович. Изъято для представления в Лальское РО Управления НКВД по СО следующее

ОПИСЬ

вещей, ценностей и документов

При обыске ничего не обнаружено.

Жалоб на пропажу вещей и ценностей никаких не заявлено.

4. Анкета арестованного

1. Фамилия:                                  ОБРАЗЦОВ
  2. Имя и Отчество:               Анфиноген Павлович
  3. дата родения:                      26 мая 1886 г.
  4. место рождения:              с.Лальск Архангельской области
  5. профессия и специальность: служитель религиозного культа, священник
  6. паспорт:                                   не имеет
  7. социальное происхождение:                  сын священника
  8. социальное положение:                  служитель религиозного культа
  9. а) до революции - преподаватель физкультуры;
  10. б) после революции - служитель религиозного культа.
  11. образование:                         низшее
  12. партийность:                       беспартийный
  13. национальность и гражданство:            русский, СССР
  14. каким репрессиям подвергался при соввласти:   В 1934 г. судим по ст. 128 УК и к ... (?) 1 году ЛИТР, отбыл 4 месяца, в остальном амнистирован
  15. состав семьи: 4 человека, из них жена Елена Павловна, 46 лет, дочь Алефтина, 10 лет; Александр, 9 лет; проживают в Аникинском ... лесопункте.

где содержится под стражей: в КПЗ Лальского РОМ НКВД.

5 ноября 1937 г.

5. Протокол допроса свидетеля Зимирева Изосимы Степановича

Протокол допроса свидетеля 1937 года октября 10 дня. Я пом. (?) уполномоченный сержант Г.Б. Темяжников Лальского РО Управления НКВД по Севобл с соблюдением ст.ст. 162-165 и 168 УПК допросил нижепоименованного в качестве свидетеля и он показал:

Зимирев Изосима Степанович, рождения 1889 г. происходит из крестьян Папуловского сельсовета Лальского района деревни Гавриловская с низшим образованием, кандидат ВКП(б), в данное время председатель колхоза "им. Ленина" в Аникинском сельсовете.

Будучи предупрежденным об ответственности за отказ от показаний, или дачу ложных показаний, рассказал:

На территории Аникинского сельсовета проживающий поп Образцов Анфиноген Павлович, постоянно занимался контрреволюционной агитацией среди населения как то: В июне месяце 1937 г. на второй день религиозного праздника "Иванов день" я сидел около дома на крыльце, в это время проходивший мимо меня поп Образцов  спросил:

"как идут кампании у тебя по колхозу", на это я ответил, что хорошо идут кампании, тогда Образцов продолжал в прошлые годы по этому колхозу очень плохо шли кампании, в случае, если есть такие лица, которые плохо относятся к работе в колхозе, то дай мне список этих лиц, я помогу тебе". Когда я от помощи и дать просимый список отказался, то Образцов добавил: "Я больше имею доверие от партии, ты меня не стесняйся, а поставь вопрос на собрании колхозников, чтобы они приняли меня членом, ведь я хороший пчеловод, помогу колхозу".

В этом же году, весной, в квартиру моего хозяина пришел гражданин Губин Алексей Иванович, который рассказал, что "в .. день я хоронил мать и по церковному обряду не простился с умершей на что поп Образцов говорил:

"ты что парень молодой не прощаешься с матерью, ты вот смотришь на коммунистов они тебя подведут" и одновременно сорвал с головы шапку.

В июне месяце 1937 года в разговоре с колхозницами нашего колхоза Норицыной и Губиной Татьяной Александровной последняя заявила, что поп Образцов ее агитировал словами

"Нужно соблюдать религиозные праздники и не только работать в эти праздники, но на работу не надо выходить и на кануне их, а что касается советских праздников, то они для вас не обязательны потому, что их установила Советская власть, а не бог".

Других разговоров от Образцова я больше не слышал. По делу дополнить ничего не имею, с моих слов записано верно и мной прочитано.

6. Протокол допроса свидетеля Губина Андрея Александровича от 8 октября 1937 г.

Губина Андрея Александровича. Рождения 1904  г. происходит из крестьян Лальского района Аникинского сельсовета деревни Старчевская, грамотный, беспартийный, не судимый, член колхоза им. Ленина, в данное время работает председателем Аникинского сельпо.

В последних числах июля месяца 1937 года мне пришлось участвовать в похоронах умершей жены кузнеца нашего колхоза. При похоронах присутствовал местный поп Образцов Анфиноген в это же время к могиле подошел ученик школы Губин Алексей Иванович, который, остановившись, не снял головного убора. Увидев это, Образцов подошел к мальчику со словами "Эх ты, коммунист проклятый" и одновременно сорвал с головы ученика шапку и долго по адресу мальчика ругался, но остальных выражений Образцова я не услышал.

В этом же месяце мне бригадир колхоза (...) и колхозница Кузнецова Анна Ивановна говорили, что поп Образцов агитировал председателя колхоза Зимирева словами: "Ты заходи ко мне, теперь ведь по новой конституции права  у нас с тобой одинаковы". Но ходил ли к нему Зимирев я не слышал. Больше по делу показать ничго не имею. С  моих слов записано верно и мною прочитано.

8. Прокол допроса Образцова Анфиногена Павловича.

1937 ноября месяца 5 дня я ... уполномоченный сержант ГБ Упр. НКВД по Сев.обл. Темежников допросил в качестве обвиняемого Образцова Анфиногена Павловича.

1. Фамилия:                             ОБРАЗЦОВ
  2. Имя и Отчество:              Анфиноген Павлович
  3. дата родения:                    26 мая 1886 г.
  4. место рождения:              с.Лальск Архангельской области
  5. место жительства:       д. Аксеновская Аникинского с/с
  6. национальность:              русский
  7. паспорт:                              не имеет
  8. род занятий:                      служитель религиозного культа, священник
  9. социальное происхождение: сын священника
  10.
  11. состав семьи:                    4 человека: жена Елена Павловна, 46 лет; дочь Алефтина, 10 лет; сын Александр, 9 лет, сын Павел, 18 лет, проживают в Аникинском с/сов., последний работает в лесопункте.
  12. образование:                     низшее
  13.
  14.
  15.
  16.
  17. служба в Красной армии: с 1918 г. по 1921 г. старшина штаба в гор. Вологде.

далее текст допроса.

9. Заключение по следственному делу №14662 Лальского РО УНКВД Севобласти подлежащему разбору на тройке УНКВД по Северной области.

1. Фамилия                              ОБРАЗЦОВ
  2. Имя и Отчество              Анфиноген Павлович
  3. год рождения:                       1886 г.      кол-во исполнившихся  лет: 50 л.
  4. место рождения:              с.Лальск Архангельской области
  5. место жительства до ареста: с.Лальск Архангельской обл. Аникинского с/с д.Аксеновской
  6. место работы и должность: служитель религиозного культа, священник
  7.
  8. В каких партиях состоял  прошлом:              б/парт
  9. Социальное происхождение:        священник [красным карандашом]
  10. Сущность обвинения ОБРАЗЦОВА Анфиногена Павловича, священника Аксеновской  церкви Аникинского с/с Лальского района: на протяжении текущего года систематически проводил контрреволюционную агитацию в среде населения Аникинского с/с.

Допрошенные в качестве свидетелей:

Губин Андрей Александрович показал:

"В последних числах июля месяца 1937 г. при похоронах на кладбище священник ОБРАЗЦОВ ученику школы Губину говорил "Эх ты, коммунист проклятый" и одновременно сорвал с головы ученика его шапку.

Свидетель Зимирев Зосима Степанович 10/Х - 37 г. поэтому поводу показал: При встрече со мной Образцов говорил:

"В прошлые годы по этому колхозу очень плохо шли кампании, в случае, если есть такие лица, которые плохо относятся к работе в колхозе, то дай мне список этих лиц, я помогу тебе". Когда я от помощи и дать просимый список отказался, то Образцов добавил: "Я больше имею доверие от партии, ты меня не стесняйся, а поставь вопрос на собрании колхозников, чтобы они приняли меня членом, ведь я хороший пчеловод, помогу колхозу".

В октябре с/г колхозницам Губиной и Норициной Образцов говорил:

Допрошенный в качестве обвиняемого Образцов Анфиноген Павлович признался только в том, что он действительно у председателя колхоза Зимирева интересовался ходом работ в колхозе и отношением к работе отдельных колхозников. В к.-р. агитации виновным себя не признал, но показаниями свидетелей Губина и Зимирева к.-р. деятельность ОБРАЗЦОВА полностью подтверждена

ПОСТАНОВИЛ:

Дело №14662 по обвинению ОБРАЗЦОВА Афниногена Павловича направить на рассмотрение тройки УНКВД Севобласти, арестован, содержится под стражей в Лальской тюрьме, перевести в Котласскую тюрьму, зачислив содержанием за УНКВД Севобласти.

10 ноября 1937 г.

Подписано: младший лейтенант Г.Б. СМИРНОВ и прост. уполномоченный сержант Г.Б. Темяжников

13. Выписка из протокола №34

Выписка из протокола №34

заседания  тройки при Управлении НКВД по Архангельской области

23 ноября 1937 г.

Слушали:

Постановили:

28. Дело №14662 Лальского РО УНКВД по обвинению ОБРАЗЦОВа Анфиногена Павловича, 1886 года рождения, судимого. служителя религиозного культа. Обвиняется в том, что на протяжении текущего года систематически проводил контрреволюционную агитацию среди населения Аникинского с/с Лальского р-на. ОБРАЗЦОВА Анфиногена Павловича, заключить в исправтрудлагерь сроком на ДЕСЯТЬ лет, считая срок с 5 ноября 1937 г.

Дело сдать в архив.

ВЕРНО: Начальник 8 отделения УФСБ УНКВД Архангельской области старший лейтенант Государственной безопасности РУДНЕВ.

На данном документе имеется штамп, где отчетливо видна надпись: Подлежит Учету  -  ГУЛАГ и №...

Источник:

Судебное дело №14662 от 10.11.1937 г. (ГАСПиКО Ф. Р-6799 оп.4 д. СУ-5759)

См. еще Книга Памяти моей семьи